Artik R2. Не первые впечатления от Вячеслава.
Видео первого полёта
Размер 24 (вилка 90-105 кг). Гружу ±100 кг, как рекомендует завод, на карабинах держу 46см (крыло сертифицировалось при 48см). Покупал для понижения класса, поэтому моё мнение можно считать очень субьективным. Летаю только в горах.
Минусы - большой ход клевант (на балансе), прорезиненные ручки Б ряда (были случаи, когда стропа намертво в них застревала после сложения), короткий поводок на клевантах (тяжело 3D управлять в турбулентную погоду), тяжеловатый аксель (после получаса начинают колени болеть).
На старте любит бабочку делать, но это не минус, а скорее особенность конструкции. Потренил и теперь стартую из "розочки".
Уши двигаются, причём даже в спокойном воздухе, но полезной информации от этого очень мало (тогда зачем они двигаются?). Это тоже особенность внутренней структуры. И, наверно, для тех, кто только сел на 2-рядку, это будет полезно в плане привыкания к подобной технике. Лично меня это веселит – центроплан монолит, а ушки бегают!)))
Плюсы – прямо очень хорошо выпаривает в слабых потоках, держится за каждый чих и это впечатляет сильно. Линейное управление – без задержек. Прекрасная всплываемость в сильной турбулентности (для меня один из главных параметров у любого крыла). Управление на ручках распрекрасно мягкое и комфортное – мне гораздо больше нравится, чем управление на клевантах, которыми пользуюсь только в очень узких потоках. Очень стабильное поведение на полном акселе, неплохое качество для свого класса.
Отдельно могу сказать уже как профессионал о качестве пошива. Нивьюк превзошёл многих именитых конкурентов в этом вопросе.
Итог: замечательное ресурсное маршрутное крыло под которым можно висеть хоть целый день в любую погоду и приземлиться не уставшим, соотношение цены и качества получаемого продукта – на мой взгляд одно из лучших на сегодняшний день.
Всем доброго неба!
